J9九游会AG

J9九游会AG科技是专业从事生产制(zhi)(zhi)造制(zhi)(zhi)氮(dan)机(ji)、小型食品制(zhi)(zhi)氮(dan)机(ji)、制(zhi)(zhi)氧机(ji)设备的厂家(jia)!

返回J9九游会AG首页 网站地图

专注生产制氮机、氮气纯化装置、制氧机、空气处理配套产品

咨询热线(xian):

181-1536-9580

    热门关键词

制氮机

J9九游(you)会(hui)AG/ news

181-1536-9580

24小时服务热线

江阴市J9九游会AG净化设备科技有限公司
手机:18115369580
QQ:2023833822
Email:2023833822@qq.com
地址:江阴市青阳镇东方工业园2号

现场制氮机与瓶装氮气、液氮的成本对比

作者:admin 发布(bu)日期:2021-07-02

现在工厂使用氮气一般是制氮机和液氮,我公司针对制氮机和液氮的费用做了一份对比,以便工厂能合理的选择使用制氮机或液氮。

吸附制氮机项目以30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算

1、瓶氮的运行成本。

一般市场上纯度为(wei)99.999%的(de)氮(dan)气的(de)价(jia)格(ge)是50元/瓶(ping),一瓶(ping)氮(dan)气在12Mpa压(ya)力下标准体积是40升,实(shi)际(ji)上每(mei)瓶(ping)只有(you)5M3左右,这样计算出来,也就是每(mei)立方米普通(tong)氮(dan)气价(jia)格(ge)是10元左右。该种用气方式只适用于(yu)用气量非常小的(de)用户(hu)。

使(shi)用(yong)钢瓶氮的费用(yong):30Nm3/h×10元(yuan)=300元(yuan)/小时

年使用(yong)费用(yong):300×8000小时(shi)/年=240万元/年

 

2、液氮的运行成本。

市场上(shang)纯(chun)度为99.999%液(ye)氮的(de)(de)价格是(shi)1500元/吨,一(yi)吨的(de)(de)液(ye)氮可汽化(hua)得(de)到600立方左右(you)的(de)(de)气态(tai)氮,每立方米氮气价格是(shi)2. 5元左右(you)。(不含先(xian)期投入的(de)(de)液(ye)氮储糟、汽化(hua)器、每年(nian)的(de)(de)保养、人工的(de)(de)费用(yong))

使用液(ye)氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时

年(nian)(nian)使(shi)用费用:75×8000小时/年(nian)(nian)=60万元/年(nian)(nian)

3、现场制氮机的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算)。

制氮机系统的运行成本主要由以下几个方面组成:1、电能的消耗 2、人工3、设备维护费用4、设备的折旧

电(dian)能的消耗主要来自(zi)以下几(ji)个方(fang)面:

空(kong)压机: 空(kong)压机的(de)额(e)定功率(lv)(lv)为15kw,因(yin)为在系统选型(xing)时就(jiu)考虑到空(kong)压机的(de)卸载和(he)适当(dang)的(de)压缩空(kong)气(qi)余(yu)量,所以空(kong)压机的(de)实际消耗(hao)功率(lv)(lv)约为额(e)定功率(lv)(lv)的(de)60%左(zuo)右,即为:9kw左(zuo)右。

冷(leng)冻干(gan)燥机(ji):冷(leng)冻干(gan)燥机(ji)的额定功率为0.58kw.

制氮机:制氮机的原料是(shi)压(ya)缩(suo)空气,而制氮机本身基本不耗电(dian),其(qi)主(zhu)要是(shi)仪(yi)表用电(dian),额定功率大约为0.6kw.

氮气纯化功率:功率6Kw

综合以上,整个制氮系(xi)统的(de)使用功率为:17kw

假设(she)电(dian)费按:0.7元/kwh,那(nei)么每小时耗电(dian)17×0.7=12元

折合成(cheng)每(mei)立方成(cheng)品氮(dan)气耗电(dian):12÷30=0.4元

使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费)

年(nian)使用(yong)费用(yong): 12×8000小时/年(nian)=9.6万元/年(nian)(电费)

 

人工费:因制氮机系统无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制氮机设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。

设备(bei)维护及(ji)保养(yang)费用:

整机(ji)维护(hu)和保养(yang)费(fei)用(yong)主要(yao)体(ti)现(xian)在:

空(kong)压机(ji)

空气过滤(lv)器滤(lv)芯(xin):每4000小时更换一次(ci) 单价(jia):445元/只

油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价(jia):480元/只

油过滤器(qi)滤芯(xin):每2000小时(shi)更换一次 单(dan)价:346元/只

润滑(hua)油(you):每2000小时更换一次 单(dan)价:350元/次

压缩空气(qi)过滤器C、T、A三级过滤

每4000小时(shi)更换一次:600/3只

制(zhi)氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:580元/只(zhi)

氮气纯化:整台设(she)备无须(xu)更换零部件只须(xu)经常检查各(ge)部件的(de)稳定性即可。

设(she)备的折旧(jiu)费:设(she)备的折旧(jiu)期十年

4、制氮系统XMGC-30Nm3/h整套总投资为17.24万元(含螺杆空压机系统)。

1)、使用钢瓶氮的费用

使用钢(gang)瓶氮(dan)的费用:30Nm3/h×10元(yuan)=300元(yuan)/小(xiao)时

年(nian)使(shi)用(yong)费(fei)用(yong):300×8000小(xiao)时/年(nian)=240万(wan)元/年(nian)(未含先期投(tou)入(ru)的汇流排设备和减(jian)压(ya)阀和人工操作费(fei)用(yong))

2)、液氮的运行成本

使用液氮的(de)费(fei)用:30Nm3/h×2.5元=75元/小(xiao)时

年使用费(fei)用: 75×8000小时/年=60万元/年(未含先(xian)期投入的液氮(dan)罐(guan)、汽化器、汇流排设备和(he)减(jian)压阀和(he)人工操作费(fei)用)

3)、制氮机系统的费用

电费(fei)(fei)+人工(gong)费(fei)(fei)+设备维护(hu)保养(yang)费(fei)(fei)+设备的(de)折(zhe)旧(jiu)费(fei)(fei)

年(nian)使(shi)用费:96000元/年(nian)(电费)+7200元/年(nian)(人(ren)工费)+2830元/年(nian)(维护保养费)+18000元/年(nian)(折旧费)=12.4万元/年(nian)使(shi)用费

4)、年使用钢瓶氮费:240万元/

年使用液氮费:60万元/年

年使用制氮(dan)机费用:12.4万元/年

 

江阴J9九游会AG主营(ying)产品:变压吸附制氮(dan)机、氮(dan)气纯化(hua)(hua)装置、变压吸附制氧机、VPSA制氧机、氨分解制氢、纯化(hua)(hua)装置、氮(dan)氢混合自(zi)(zi)动(dong)配比系(xi)统、自(zi)(zi)动(dong)加(jia)氢装置、无热再(zai)生(sheng)(sheng)干燥(zao)(zao)机、微热再(zai)生(sheng)(sheng)干燥(zao)(zao)机、冷(leng)冻式(shi)干燥(zao)(zao)机、过(guo)滤(lv)器、深冷(leng)空分设备等。设备具有结构紧凑、自(zi)(zi)动(dong)化(hua)(hua)程(cheng)度高、性能稳定、能耗低、噪音低、无污染等优点。

 

江阴市J9九游会AG净(jing)化设(she)备科技有(you)限公司实力雄厚,技术领(ling)先,售后完善,将(jiang)竭诚为您服务,真诚期待您的来电咨(zi)询:

 

地 址:江苏江阴市青阳镇东方工业园
联系人:徐先生18115369580